Германия установила военные блокпосты на границе с Австрией

14 сентября 08:37

Власти Германии надеются, что пограничный контроль на границе с Австрией сократит приток мигрантов.

 

Приток беженцев заставил власти Германии восстановить пограничный контроль на границе с Австрией, прежде всего ее южной частью, сообщает Reuters со ссылкой на министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера.

По мнению властей, эта временная мера призвана сократить приток мигрантов и сделать его более упорядоченным. "Мы должны навести порядок на границе. Мы хотим знать, кто въезжает в Германию. Мы хотим установить личность этих людей, и мы должны немного замедлить этот процесс, чтобы возможности Германии по приему беженцев не были исчерпаны слишком быстро", - приводит его слова Deutsche Welle со ссылкой на Dpa.

Чехия также ввела пограничный контроль на границах с Австрией, сообщает Der Spiegel. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил газете Bild, что "относится с глубоким понимание к решению Германии" о введении пограничного контроля.

В то же время Еврокомиссия сдержанно отреагировала на инициативы Германии. "Свободное передвижение людей в зоне действия Шенгенского соглашения – это уникальный символ европейской интеграции", - говорится в заявлении исполнительной комиссии ЕС. С другой стороны, подчеркивается, что страны-участницы должны защищать свои внешние границы и проявлять солидарность для разрешения кризиса с беженцами.

14 сентября на экстренной встрече министров внутренних дел 27 стран ЕС будет обсуждаться предложение Германии о перераспределении 160 000 беженцев по всему блоку. Ранее Чехия, Словакия, Дания, Венгрия и ряд других стран, отвергли предложение о квотах на прием беженцев.

13 сентября министр транспорта Германии Александр Добриндт заявил, что его страна "достигла лимита" по приему мигрантов.

Министры внутренних дел стран Евросоюза собираются в Брюсселе в понедельник, 14 сентября, для обсуждения предложений Исполнительной комиссии Евросоюза, согласно которым страны ЕС обязаны распределить 160 тысяч беженцев между собой по квотам.

В свою очередь "Вышеградская четверка" (Чехия, Словакия, Венгрия и Польша) выступила против плана ЕС по квотам на мигрантов. По их мнению, этот механизм распределения ситуацию не решит.

Впрочем, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".