Германия продлила эмбарго на поставки оружия Саудовской Аравии

29 марта 19:28

Запрет продлили до 30 сентября. Его ввели из-за убийства журналиста Хашогги.

 

Германия еще на полгода продлила эмбарго на экспорт оружия в Саудовскую Аравию, сообщил спикер правительства страны Штеффен Зайберт. Он добавил, что правительство не станет одобрять заявки на поставки оружия в ближневосточное королевство.

Правительство Германии продлило эмбарго на экспорт вооружений в до 30 сентября текущего года.

Правительство Германии в ноябре 2018 года полностью остановило экспорт оружия в Саудовскую Аравию в связи с убийством журналиста Джамаля Хашогги в консульстве в Стамбуле.

Ранее Германия запретила въезд в страну 18 гражданамСаудовской Аравии, предположительно замешанным в убийстве журналиста Джамаля Хашогги. О немецких мерах объявили вслед за санкциями США против саудовских чиновников, в том числе против генконсула Саудовской Аравии в Стамбуле и советника наследного принца Мухаммеда бин Салмана.

Джамаль Хашогги исчез 2 октября, после того, как вошел в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов, подтверждающих согласие первой жены на второй брак. 19 октября Эр-Рияд признал факт убийства Джамаля Хашогги в здании консульства в Стамбуле. Власти Турции располагают аудио- и видеодоказательствами того, что пропавшего журналиста пытали, а затем убили на территории консульства. Доказательства были переданы США и ряду других стран. По данным канала Al Jazeera, Хашогги ввели наркотик и расчленили непосредственно в кабинете консула. The Washington Post, с которой сотрудничал Хашогги, сообщила, что ЦРУ пришло к выводу, что непосредственным заказчиком убийства журналиста является наследный принц Саудовской Аравии.

Подробнее о международных последствиях дела Хашогги читайте в материале Николая Замикулы "Исчезновение журналиста" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".