Германия примет участие в ликвидации сирийского химоружия

09 января 14:20

Правительство Германии намерено провести уничтожение остатков химоружия, образовавшихся в ходе его необратимой нейтрализации. Эти остатки, фактически промышленный мусор, будут уничтожены путем гидролиза.

 

Германия предоставит мощности для уничтожения отходов, образующихся в результате ликвидации химического оружия из Сирии. Об этом заявил в Берлине министр иностранных дел федеративной республики Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, утилизацией опасных веществ займется расположенное в городе Мунстере (федеральная земля Нижняя Саксония) предприятие GEKA.

"Тот, кто располагает техническими мощностями для уничтожения химоружия, не может отказываться от участия в этом", - отметил глава германской дипломатии. Других подробностей не сообщается. Предположительно, речь может идти об утилизации нескольких сотен тонн химических отходов, которые образуются при разложении иприта.

В совместном заявлении МИД и министерства обороны ФРГ говорится, что правительство намерено провести уничтожение остатков химического оружия, образовавшихся в ходе его необратимой нейтрализации. Эти остатки, фактически промышленный мусор, будут уничтожены путем гидролиза.

Напомним, датское судно Ark Futura с первой партией из девяти контейнеров, содержащими токсичные вещества, покинуло сирийский порт Латакия. Судно сопровождают корабли ВМС России, Китая и Норвегии.

Сирийские власти несут ответственность за поэтапную транспортировку химоружия с 12 объектов. Для этого Россия поставила Дамаску бронированные большегрузные автомобили, США - металлические бочки и спутниковые навигационные приборы. За безопасность погрузки на корабли в Латакии отвечает Россия, оборудование для этих целей предоставили США. Китай отправил в Латакию десять машин скорой помощи и камеры наблюдения, Финляндия - команду, специализирующуюся на аварийных ситуациях.

В соответствии с планом ОЗХО, полностью уничтожить все компоненты сирийских химических боеприпасов планируется к концу июня.

После отказа нескольких стран уничтожать компоненты сирийского химоружия на своей территории в Вашингтоне предложили сделать это на специальном судне в международных водах. На нем предлагается разместить пять печей для сжигания отходов, которые менее чем за два месяца позволят уничтожить химические вещества и прекурсоры, используемые для создания химического оружия. Продуктами сгорания будут безвредные соли и другие твердые вещества. Такая операция может занять не более 60 дней.

Китай предоставит свои военные корабли для вывоза сирийских арсеналов химического оружия. Китайские СМИ называют эту миссию первой операцией национального военного флота в Средиземном море. Китай будет работать совместно с российскими моряками, и это будет первая совместная военно-морская операция двух стран, не считая военных учений.

В сентябре 2013 года ФРГ выделила 2 миллиона евро на уничтожение химического оружия из Сирии. Эти средства предполагалось направить Организации по запрещению химического оружия в Гааге, ответственной за регистрацию, учет, хранение и последующее уничтожение боевых отравляющих веществ. !zn

Читайте также:

Из Сирии вывезли первую партию химического оружия

Самые опасные компоненты сирийского химоружия уничтожат на американском корабле

Китай предоставит военные корабли для вывоза химоружия из Сирии

Меркель заявила, что Германия не будет участвовать в операции в Сирии