Германия примет рекордное количество беженцев и увеличит расходы на них до 10 млрд евро - СМИ

06 сентября 15:42

За два дня в Мюнхен уже прибыло около 8 тысяч беженцев.

 

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сообщает, что Германия готова увеличить расходы на беженцев в 2015 году в четыре раза по сравнению с 2014 годом - до 10 миллиардов евро.

Как сообщает газета со ссылкой на источник, власти исходят из того, что если в 2014 году страна приняла около 200 тысяч мигрантов, то в 2015 году их число может дойти до 800 тысяч, передает DW.

Как сообщает Reuters, только за два дня после одобрения прохождения поездов с беженцами из Венгрии в Австрию и Германию в Мюнхен прибыло около 8 тысяч человек, часть из которых переместилась в Тюрингию, Дортмунд и так далее.

К слову, как сообщает Reuters, на вокзалах беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана встречали много людей с аплодисментами и продуктами.

Ежегодные расходы на каждого беженца варьируются около 12 тысяч евро в зависимости от федеральной земли. В эту сумму входят стоимость жилья, питание, карманные деньги, медицинское обслуживание, а также административные расходы.

В Еврокомиссии ранее распределили квоты, по которым каждая страна-член ЕС должна принять определенное количество мигрантов, однако некоторые страны, например, Венгрия и Словакия, отказываются их выполнять.

Также ряд европейских политиков из-за крупнейшего миграционного кризиса с времен Второй мировой войны уже предположили, что он ставит под угрозу существования свободного передвижения по Европе - Шенген.

Читайте также: Наплыв беженцев бросает моральный вызов ЕС - The Guardian

В последнее время перед Евросоюзом остро стоит проблема мигрантов и беженцев. Только через Средиземное море в 2015 году в Европу прибыло 220 тысяч мигрантов. При этом число погибших в море за тот же период составляет более 2,1 тысячи человек. Через границу с Сербией в Венгрию прибыло 140 тысяч человек только в т.г. В июле 2015 года количество мигрантов возле границ ЕС впервые превысило 100 тысяч за месяц.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".