Германия планирует перевооружить свою противоракетную оборону – СМИ

18 июня 04:32

Так как перед НАТО стоят новые угрозы, страны-члены Альянса, в том числе Германия, нуждаются в новых системах ПВО-ПРО с расширенными возможностями.

 

Американская система противовоздушной и противоракетной обороны Patriot, находящаяся на вооружении стран НАТО и германской армии, не вполне отвечает требованиям текущего момента и подлежит замене, заявил глава немецкого филиала европейского концерна по производству управляемого ракетного оружия MBDA Томас Готтшильд, сообщает немецкое издание Die Welt.

Так как перед НАТО стоят новые угрозы, страны-члены Альянса, в том числе Германия, нуждаются в новых системах ПВО-ПРО с расширенными возможностями. В качестве примера угрозы Готтшильд привел Россию с ее новыми гиперзвуковыми ракетами – по мнению ракетчика, для отражения удара таких ракет системы ПВО-ПРО должны быть намного более гибкими, чем те, что используются сегодня.

Готтшильд отметил, что стандартные системы на вооружении НАТО, те самые Patriot, недостаточно эффективны, поэтому стоит заключить сделку с концерном Lockheed Martin, чтобы заменить системы Patriot в максимальном числе стран НАТО. В этом плане Германия лидирует – предварительное соглашение о разработке системы MBDA-Lockheed было принято министерством обороны ФРГ еще в 2015 году.

"С помощью TLVS Германия, по его словам, сможет и в политическом смысле расширить внутри НАТО свою роль в сфере противовоздушной обороны", – передает Die Welt.

Ранее сообщалось, что на фоне взаимного приостановления участия США и России в Договоре о ликвидации ракет среднего и малого радиуса действия (ДРСМД) Вашингтон наращивает расходы на противоракетную оборону страны.

Подробнее о подготовке нового Договора по контролю за ракетами средней и меньшей дальности читайте в статье Алексея Ижака "Договор умер. Да здравствует договор!" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".