Германия отказалась замораживать активы "сторонников Гюлена" по требованию Турции

02 сентября 22:38

Власти страны не увидели в требованиях Турции правовых оснований.

 

Германия отклонила запрос турецких властей с требованием заморозить активы проживающих в стране сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, сообщает Der Spiegel.

В Турции Гюлена подозревают в попытке организации государственного переворота в 2016 году. Турция требовала от Германии заморозить счета 80 человек, которых подозревают в связях с проповедником.

Однако власти Германии отказали в удовлетворении требований турецких коллег, не увидев в них правовых оснований, отмечает "РБК-Украина".

Напомним, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил об изменении внешнеполитического курса ФРГ по отношению к Турции. Это решение принято в связи с арестами немецких журналистов и правозащитников. По словам Габриэля, отношения с Турцией "невозможно развивать как прежде".

В марте этого года разгорелся дипломатический скандал между Гаагой и Берлином с одной стороны и Анкарой с другой, связанный с тем, что правительства Нидерландов и Германии запретили членам турецкого правительства проводить политическую агитацию среди граждан Турции, которые проживают на территории стран, накануне референдума о расширении полномочий турецкого президента.

После отказа трех немецких городов проводить мероприятия с предвыборными выступлениями турецких министров, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о том, что методы немецких властей "ничем не отличаются от нацистских", чем вызвал негодование официального Берлина.