Германия определилась с новым главой МИД

07 февраля 14:25

Им станет экс-глава Европарламента Мартин Шульц.

 

Новым министром иностранных дел Германии станет лидер Социал демократической партии страны, бывшый глава Европарламента Мартин Шульц, сообщает немецкое агенство DPA.

Таким образом, на посту главы внешнеполитического ведомства Шульц должен заменить действующего министра Зигмара Габриэля.

Мартин Шульц с 2012 по 2017 годы возглавлял Европейский парламент. Он последовательно выступал в поддержку Украины и занимал жесткую позицию в отношении России из-за ее агрессии в Крыму и в Донбассе. В марте 2017 года Шульца избрали председателем Социал-демократической партии Германии.

Как сообщалось накануне, после долгих переговоров блок Ангелы Меркель ХСС/ХДС и Социально-демократичной партии Мартина Шульца стороны наконец-то достигли соглашения о новом коалиционном справительстве и определились с распределением министерских портфелей. Социал-демократы получат три ключевых министерства: иностранных дел, финансов, а также труда и социального обеспечения. В то же время, соратникам канцлера отойдет руководство экономикой, обороной и пост главы министерства внутренних дел. Эту должность получит лидер сестринской партии Ангелы Меркель Христианско-социального союза Хорст Зеехофер.