Германия обвинила Россию в поддержке "варварских действий" режима Асада в Алеппо

26 сентября 15:57

Без российской поддержки режим Асада не был бы способен в таких масштабах продолжать эту бесчеловечную войну, заявил представитель правительства Германии.

 

Германия призывает Россию посодействовать прекращению авиаударов сирийской армии по гражданскому населению города Алеппо.

"Мы наконец ожидаем от российской стороны действий с учетом прекращения боевых действий", - заявил в Берлине в понедельник, 26 сентября, представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

Учитывая военную поддержку сирийского правительства России также несет ответственность за события в Алеппо, подчеркнул он. "Без российской поддержки этот режим не был бы способен в таких масштабах продолжать свою бесчеловечную войну против собственного же населения", - подчеркнул Зайберт.

По его словам, "варварские действия" сирийского правительства является вопиющим нарушением международного права и будут расценены ООН как военное преступление.

Кроме того, немецкое правительство осудило массированные атаки по Алеппо и его окрестностях, которые произошли на выходных и привели к гибели значительного количества людей. "То, что мы сейчас видим в Сирии, в частности в Алеппо, является варварством", - подчеркнул представитель официального Берлина.

С момента завершения перемирия ночью 19 сентября сирийская армия при поддержке российской авиации не прекращает бомбить Алеппо. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, за это время погибли по меньшей мере 128 человек, большинство из которых - мирное население. В то же время представитель организации "Сирийская гражданская оборона" заявил о еще большем количестве жертв: за время прекращении перемирия погибли 237 гражданских, среди которых 38 детей.

Ранее постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр во время экстренного заседания Совбеза уличила во лжи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. По ее словам, в тот момент, когда российский министр заявлял на заседании СБ ООН, что Москва выступает за мирное решение конфликта в Сирии, Россия и силы Башара Асада грузили на самолеты бомбы для удара по Алеппо.

Подробнее о соглашении о перемирии в Сирии и перспективах урегулирования конфликта при участии США и России читайте в материале Виталия Федянина"Сирия: перемирие, которого не было" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".