Германия не планирует отменять санкции против России

27 сентября 10:04

ФРГ не намерена поддаваться на шантаж России и менять позицию по украинскому вопросу.

 

Правительство Германии не намерено отменять санкции против России, заявил глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер.

Таким образом он прокомментировал заявление вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля, который ранее предложил отменить санкции из-за важной роли Москвы в урегулировании кризиса в Сирии.

По словам Альтмайера, роль Путина действительно важна. "Но это не означает, что мы изменим позицию по украинскому вопросу. Мы не поддадимся на шантаж", - сказал немецкий политик в интервью еженедельнику Tagesspiegel am Sonntag.

Ранее министр обороны США Эштон Картер заявил, что дискуссии по Сирии с Россией не изменят политику США в отношении осуждения действий РФ в Украине и не изменят политику санкций. "Эти продолжающиеся дискуссии по Сирии ни в коем случае не приуменьшат наше решительное осуждение действий России в Украине или изменят наши санкции и поддержку в сфере безопасности в ответ на эти дестабилизационные действия. Суть заключается в следующем - Россия должна прекратить свою агрессию на востоке Украины, и прекратить оккупацию и попытку аннексии Крыма, и придерживаться своих обязательств в соответствии с Минскими соглашениями", - отметил Картер.