Германия начинает борьбу против российской пропаганды - WSJ

28 января 14:50

Германия возлагает роль борца против пропаганды на новый англоязычный новостной сервис.

 

Германия запускает новый новостной сервис для противодействия в Европе агрессивной российской пропаганде, пишет The Wall Street Journal.

Deutsche Welle планирует запустить новый мультимедийный сервис на английском языке под названием DWNews в апреле. Президент Deutsche Welle Питер Лимбург заявил, что новый сервис предназначен для "вызовов, возникающих в связи с пропагандой Путина".

Россия расширяет свою сферу влияния в Европе через СМИ (Russia Today, или РТ), продукты медиа РФ выходят на английском и немецком языках. С помощью своих СМИ Россия сообщает о кризисе в Восточной Украине, обвиняя США в военной вовлеченности в конфликте в регионе.

Правительство канцлера Ангелы Меркель возлагает на Deutsche Welle, и его новый DWNews сервис, центровую роль в новой борьбе. В этом году годовой бюджет медиакомпании вырос на 9,3%, до 294 млн € ($ 332 млн). Ранее на этой неделе, компания открыла бюро в Киеве. Расширенный бюджет медиакомпании рассчитывался исходя из нужд на новый новостной сервис.

Вместе с этим, нашлись и противники такого решения немецкого правительства. "Я не хочу видеть Deutsche Welle рупором МИД Германии", - сказал депутат оппозиционной левой партии Die Linke Харальд Петцольд.

Для правительства Германии же эта телекомпания идеально подходит для противостояния российской пропаганде. "Deutsche Welle является маяком для демократии в Германии во всем мире", сказала немецкий министр культуры и средств массовой информации, в немецком парламенте Моника Грюттерс в декабре прошлого года. "Для кого-то - это единственная связь со свободным миром", - сказала она.

Deutsche Welle вещает на более чем 30 языках, и имеет аудиторию по всему миру в 100 млн. человек каждую неделю.

Сообщалось, что в Евросоюзе приняли решение о разработке вопроса по борьбе с пропагандой России. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс ранее сообщал, что Евросоюз рассматривает возможность создания нового русскоязычного телевизионного канала, целью которого будет борьба с российской пропагандой.