Германия может пересмотреть энергетические отношения с РФ

30 сентября 02:18

Меркель размышляет над вопросом энергетической зависимости от России в средне- и долгосрочной перспективе.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Германия и Европа могут пересмотреть энергетическое сотрудничество с Россией, если РФ не прекратит агрессивную политику в Украине.

Об этом она заявила в понедельник, 29 сентября, во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Александером Стуббом в Берлине, сообщает AFP.

Сначала Меркель подчеркнула, что обе стороны заинтересованы не разрывать энергетическое сотрудничество, учитывая частичную зависимость Германии от российского газа, и полную зависимость некоторых других стран ЕС.

"Почти все европейские страны связаны с Россией посредством энергоснабжения... Для Германии эта зависимость от российского газа составляет 38%, для других стран эта зависимость достигает 100%", - отметила канцлер.

Читайте также: Порошенко встретится с Путиным 26 августа в Минске

Также она отметила, что в ЕС не ставят себе за цель полностью избавиться от этой зависимости.

Вместе с тем, Меркель предупредила, что если Россия будет продолжать агрессивную политику на континенте, "Германия подумает об изменениях в энергетическом сотрудничестве в средне- и долгосрочной перспективе".

Отметим, ЕС получает из России около 30% газа, причем около половины поставок транспортируется через территорию Украины.

Напомним, недавно в России уже открыто угрожали перекрыть газ Европе из-за помощи Украине. !zn