Геополитические иллюзии Трампа представляют угрозу - WSJ

28 июля 16:16

Издание пишет, что кандидат-республиканец сделал очень грубую ошибку, когда похвалил Кремль за хакерскую атаку на сеть демократов.

 

Если кто будет звонить Иванке, пожалуйста, скажите пусть передаст Дональду Трампу, что Владимир Путин никакой не друг Америки. Крайне необходимо вмешательство после позорной пресс-конференции кандидата в президенты США от Республиканской партии, во время которой он попросил Россию похитить 33 тысячи пропавших писем Хиллари Клинтон с ее частного сервера.

Так в редакционной статье сегодня пишет Wall Street Journal.

"Россия, если ты слышишь меня, я надеюсь ты сможешь найти 30 тысяч электронных писем, которые исчезли. Думаю, тебя вознаградит наша пресса", - сказал Трамп на пресс-конференции на курорте во Флориде.

"Вероятно, они у россин. Я бы хотел, чтобы их опубликовали", - добавил одиозный миллиардер.

Человек, которая представляет миллионы республиканских избирателей между этим моментом и выборами в октябре, также добавил после минуты размышлений, что "если Россия, Китай или любая другая страна обладает этими письмами, я хочу сказать, честно, я бы хотел их увидеть".

"Мы тоже хотели бы, так же как и все СМИ, если говорить честно. Но это не означает, что кандидат в президенты должен публично приглашать Кремль проводить хакерские взломы", - пишет издание.

Тем временем, лагерь Клинтон обрушился с критикой на Трампа, а пресс-секретарь Белого дома Пол Райан выразил несогласие с комментариями миллиардера. Похоже, окружение кандидата-республиканца тоже заняло такую же позицию, поскольку вскоре кандидат в вице-президенты в случае победы Трампа Майк Пенс выступил с более разумным заявлением.

"ФБР доберется до истины в деле взлома. Если это Россия и она пытается вмешиваться в наши выборы, я уверяю вас, обе партии и правительство США подтвердят, что последствия будут серьезными", - сказал Пенс.

Издание сомневается в его словах, учитывая то, как администрация Обамы отреагировала на хакерские атаки Китая и КНДР. В то же время, защитить комментарии Трампа вообще невозможно, потому что они вызывают серьезную тревогу в контексте его дружеского отношения к Владимиру Путину. Он часто говорил, что ему нравится российский автократ за способность военными методами добиваться своих неоимпериалистических целей.

"Смирись, Дональд! Джордж Буш посмотрел в глаза Путина и увидел там "простого и надежного" партнера. Но после почему-то Россия вторглась в Грузию. Президент Обама провозгласил "перезагрузку" отношений с Россией, и Путин изменил его мнение, вторгшись в Украину и начав надоедать НАТО", - пишет издание.

Не надо быть любителем теорий заговора, чтобы заметить, что у Путина есть какие-то планы на Трампа. А ему в свою очередь, нужен ликбез по геополитике. Даже когда он выступает в качестве кандидата в президенты США, по всему миру "враги слушают его слова и ищут слабые места, чтобы использовать их".

Издание добавляет, что это же касается Клинтон и Обаму. Четыре года назад нынешний президент США посмеялся над республиканцем Миттом Ромни за то, что он назвал Россию самым крупным и забытым "геополитическим врагом" Америки. Обама тогда сказал, что "Холодная война закончилась более 20 лет назад". Однако Ромни оказался прав.

Клинтон, в свою очередь, будучи Госсекретарем США, также допустила ошибку, сделав свою страну более уязвимой к шантажу Путина.

"И это вызывает по меньшей мере такую же тревогу, как и геополитические иллюзии Трампа", - говорится в статье.

Тем временем, издание New York Times в редакционной статье писало, что Путин делает Трампу "медвежью услугу", если действительно вмешивается в выборы в США. Если окажется, что Россия вмешивается в выборы в США, это может вызвать обратный эффект.

Ранее издание Los Angeles Times писало, что спецслужбы России помогают Трампу, и это угроза для США. У американского миллиардера очень давние и крепкие связи с Россией. Он получал финансирование от российских инвесторов на свои бизнес-авантюры, когда после целого ряда банкротств америкасьнкі банки отказались вкладывать в него деньги.