Геополитические игры в Сирии не закончились - The Guardian

14 декабря 13:55

Москва вернулась на Ближний Восток, так же как и ее роль в кровопролитии.

 

Владимир Путин решил сделать "победный визит" в Сирию и на Ближний Восток на этой неделе, желая подчеркнуть свою способность победить США в регионе.

Во время неожиданного появления на российской авиабазе в сирийском побережье он демонстративно занимал Башара Асада, который удержался у власти благодаря российскому вторжению.

"Друзья, родина ждет вас. Вы возвращаетесь с победой", - напоминает о словах Путина в российских солдат The Guardian в редакционной войне.

Тем временем в восточной Гуте, которую контролируют оппозиционные силы, дети умирают от голода в осаде. Несмотря на договоренности о "деэскалации", сирийские правительственные силы продолжают душить регион при поддержке иранских и российских союзников, чтобы одержать решающую победу.

Эти две сцены, которые происходят параллельно, много говорят о расчетах Кремля и о реалиях, которые он помог создать на местах. То, что российский президент объявил о выводе значительной части войск, стоит воспринимать с недоверием. Подобные обещания звучали и раньше, но так и не были воплощены.

Во вторник пресс-секретарь Кремля сказал, что Россия сохранит определенные силы в Сирии для борьбы с "террористами". Российское определение "терроризма" в ближневосточной стране означает сирийскую политическую оппозицию.

Путин хочет говорить о победе. В Москве он объявил, что вновь будет баллотироваться в президенты. И возвращение части российских войск может положительно отразиться на его политических перспективах. Российские жертвы в Сирии - тайна, которую тщательно охраняют, так же как и данные о финансовой цене операции. В геополитическом смысле война Путина в Сирии была выгодной инвестицией для Кремля. Российский президент воспользовался стратегической нерешительностью Запада и не желанию предыдущей администрации в Америке погружаться глубже в конфликт.

После Сирии Путин отправился в Каир, где встретился с египетским президентом Абделем Фатахом Аль-Сиси, подчеркнув влияние России на страну, которая с 1970-х годов была тесно связана с США. Теперь Москва и Каир говорят об использовании египетских авиабаз российскими самолетами.

Ирония в том, что именно Путин объявил победу над "Исламским государством", хотя он никогда не скрывал, что российские силы воюют против оппонентов Асада. Освобождение Ракки не было заслугой России, это сделали силы курдов и арабов при поддержке международной коалиции во главе с США. Но все это не помешало России объявить о своей дипломатической победе. Изменив баланс сил на местах и застав Запад врасплох отправкой войск в 2015 году, Путин построил собственный рычаг влияния. Сможет ли он добиться появления мирного плана - это совсем другой вопрос.

Все указывает на то, что российский президент не будет этим заниматься и полностью отступит от переговоров в Женеве, которые проходят при поддержке ООН. Впрочем, геополитическая игра еще не закончилась в Сирии, так же как и боевые действия. В восточной Гуте, по данным ООН, 137 детей остро нуждаются в медицинской эвакуации. Поддерживая диктатора, который морит голодом и уничтожает собственный народ, Путин, без сомнения, усиливает опустошение Сирии. Россия вернулась на Ближний Восток, но и ее ответственность за кровопролитие тоже всем очевидна.

Ранее издание The Times писало, что у Путина есть причины сократить свои авантюры в Украине и Сирии. Российскому президенту нужно добиться отмены западных санкций, чтобы изменить положение своей страны.

Также издание The Guardian писало, что Западу стоит готовиться к России после Путина. Вероятность завершения путинизма в ближайшие годы не высокая, но стоит быть готовым и к такому сценарию.

Владимир Путин впервые стал президентом России в 2000 году. По данным опроса "Левада-центра", большинство граждан РФ (51%) согласны с мнением, что население России уже устало ждать от Владимира Путина каких-то положительных сдвигов в своей жизни.