Генсек Совета Европы назвал Brexit результатом потакания государства популизму

05 июля 17:47

Brexit наглядно демонстрирует опасность популизма для будущего единой Европы, считает глава СЕ.

 

Результаты референдума о выходе Великобритании из ЕС наглядно демонстрируют результаты потакания популизму и укоренения в политической культуре стереотипов, заявил 5 июля генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Янгланд.

Как сообщает "Интерфакс", глава СЕ заявил, что итог референдума стал, в значительной степени, результатом протестного голосования. Ключевую роль в подобном развитии событий, с его точки зрения, сыграл "институализированный популизм".

"Великобритания не вылетает из ЕС, она вываливается оттуда. И это тревожный звонок для всех нас в Европе: поучительная сказка для других демократий, в особенности зрелых, насколько опасно потакать популизму и позволять ленивым стереотипам укореняться в политической культуре", – отметил Янгланд, выступая в германском совете по иностранным делам.

По словам главы СЕ, сегодня популизм представляет собой угрозу демократической безопасности Европы, которую следует лучше понимать.

Напомним, сторонники так называемого Brexit победили в Великобритании по результатам референдума о сохранении членства страны в Евросоюзе. Так, за выход их ЕС проголосовали 51,9%(17 410 742 граждан), тогда как за сохранение членства - 48,1%. (16 141 241 граждан).

Подробнее о реакции руководства ЕС на итоги референдума по выходу Великобритании из союза читайте в статье Алексея Коваля "Неожиданный Brexit: Европа сама указала Великобритании на дверь" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".

Больше о Brexit, его причинах и возможных последствиях для Украины читайте на ZN.UA в спецпроекте "Brexit. Уйти не прощаясь".