Генсек ООН призвал сократить выброс парниковых газов до 2020 года на четверть

10 ноября 18:31

Концентрация углекислого газа в атмосфере в 2016 году достигла самого высокого уровня за 800 тысяч лет.

 

У человечества есть всего пять лет на то, чтобы попытаться удержать повышение глобальной температуры в пределах 1,5 градуса по Цельсию. Для этого уже к 2020 году нужно сократить эмиссии парниковых газов хотя бы на четверть, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

"Мы уже ощущаем на себе последствия изменения климата, и в ближайшее время они станут еще заметнее. Мы должны больше делать для того, чтобы помогать странам, особенно самым уязвимым, пережить климатические потрясения", - предупредил глава ООН.

Генеральный секретарь напомнил о необходимости ежегодно оказывать развивающимся странам финансовую поддержку в размере 100 млрд долларов в этих целях.

В Бонне глава ООН примет участие в ежегодной Конференция участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Она началась в Бонне 6 ноября, однако официальное открытие состоялось 10 ноября. Впервые частью открытия форума стала презентация доклада Всемирной метеорологической организации о парниковых газах. В нем говорится о том, что концентрация углекислого газа в атмосфере в 2016 году достигла самого высокого уровня за 800 тысяч лет.

Подробнее о климатическом соглашении читайте в материале Ивана Гайдуцкого"Парижское климатическое соглашение: стратегия и конъюнктура" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".