Генсек ООН обеспокоен усилением враждебности по отношению к правам человека

10 декабря 13:34

Сегодня во всем мире отмечается День прав человека.

 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в послании по случаю Дня прав человека, который отмечается 10 декабря, призвал всех отстаивать права человека и те ценности, которые лежат в основе построения более справедливого, безопасного и благополучного мира, сообщает центр новостей ООН.

По словам Гутерриша, несмотря на достигнутые успехи в борьбе за права человека, они подвергаются "испытаниям во всех регионах".

"Мы видим, как растет враждебность по отношению к правам человека и к тем, кто их защищает, со стороны людей, которые хотят извлечь выгоду из эксплуатации и разобщенности. Мы видим ненависть, нетерпимость, проявления крайней жестокости и другие преступления. Эти действия создают угрозу для всех нас ", - отмечает в своем выступлении генсек ООН.

Гутерриш призвал отдать дань уважения правозащитникам, в том числе сотрудникам ООН, которые борются за соблюдение прав человека во всем мире.

"Я настоятельно призываю простых людей и лидеров во всем мире отстаивать все права человека – гражданские, политические, экономические, социальные и культурные, - а также ценности, которые лежат в основе наших надежд на построение более справедливого, безопасного и процветающего мира", - подчеркнул он.

10 декабря 1948 года Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла "Всеобщую декларацию прав человека" в качестве ориентира, к которому должны стремиться все государства-члены организации. В ней подтверждаются достоинство каждого человека, провозглашается универсальность и неделимость его прав, а также взаимозависимость гражданских, культурных, экономических, политических и социальных прав.

Напомним, ранее Комитет по социальным и гуманитарным вопросам и вопросам культуры (Третий комитет) Генеральной ассамблеи ООН поддержал резолюцию по правам человека в аннексированном Россией Крыму.

"За" проект резолюции "Положения о правах человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь" проголосовала 71 страна, "против" - 25, воздержались от голосования 77 стран. Не поддержали проект резолюции, среди прочих, Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Китай, КНДР, Сербия, Узбекистан.

Проект осуждает нарушения и ограничения прав человека в аннексированном Крыму в отношении крымских татар, украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российской оккупационной "власти". А также принуждение к принятию жителями полуострова российского гражданства и службы в рядах российской армии.

В резолюции содержится требование к России выполнить решение Международного суда ООН и обеспечить образовательный процесс на украинском и крымскотатарском языках. А также призыв немедленно отменить запрет Меджлиса крымскотатарского народа как "экстремистской организации".

Кроме того, проект резолюции осуждает отказ в доступе на территорию Крыма мониторинговой миссии ООН по правам человека.