Генсек ООН будет избран по новым правилам

11 апреля 08:55

Четыре мужчины и четыре женщины ответят на вопрос от стран-членов ООН и гражданского общества.

 

Впервые за 70-летнюю историю ООН кандидаты на пост генерального секретаря организации будут представлять свою кандидатуру перед мировыми правительствами на слушаниях, которые начнутся на будущей неделе.

"Четыре мужчины и четыре женщины, которые проводят кампанию с целью стать самым влиятельным дипломатом в мире, каждый отдельно в течение двух часов будут рассказывать Генассамблее о своем виденьи и отвечать на вопрос от стран-членов (ООН - ред.) и гражданского общества", - идет речь в сообщении AFP.

Беспрецедентные слушания стали частью политики прозрачности относительно выбора преемника Пан Ги Муна, который определится 1 января 2017 года.

"Мы коллективно решили открыть лицо гонок", - заявил посол Франции при ООН Франсуа Делатр, представляя новый процесс отбора.

В течение десятилетий выбор следующего генсека организации делали пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - Британия, Франция, Китай, Россия и США - преимущественно за "закрытыми дверями".

Впрочем, Генасамблея в сентябре проголосовала за отмену части секретности, присутствующей в процессе выбора кандидатуры, обязав кандидатов подать официальную заявку на должность, представить резюме и появиться на слушаниях.

Среди заявленных кандидатов на пост генсека есть председатель ЮНЕСКО болгарка Ирина Боковой, бывший премьер Новой Зеландии Хелен Кларк, а также бывший верховный комиссар по делам беженцев Антонио Гутеррес из Португалии.