Генсек НАТО заявил о нарушении перемирия в Украине

11 мая 15:11

Генсек также утверждал, что в последние недели и месяцы российская сторона продолжала оказывать поддержку боевикам на востоке Украины тяжелыми вооружениями.

 

В НАТО обеспокоены ростом нарушений режима прекращения огня на востоке Украины, заявил в понедельник генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

"Мы, конечно, продолжаем выражать обеспокоенность, когда видим множественные нарушения режима прекращения огня (на востоке Украины – ред.)", - заявил он на пресс-конференции в Брюсселе.

Столтенберг призвал стороны соблюдать минские договоренности.

Генсек также утверждает, что в последние недели и месяцы российская сторона продолжала оказывать поддержку боевикам на востоке Украины тяжелыми вооружениями, системами ПВО, но также живой силой. "Это вопиющее нарушение минских соглашений, и это причина, по которой мы призываем русских прекратить свою поддержку сепаратистов и сделать все возможное для того, чтобы соглашения были полностью соблюдены", - заявил он.

Представители российских властей ранее неоднократно опровергали сведения о поставках вооружений ополченцам Донбасса, а также присутствие российских войск на востоке Украины.

Читайте также: Сын Порошенко попал в ДТП - СМИ

В понедельник, 11 мая, пресс-секретарь полка "Азов" Александр Алферов сообщил, что боевики не прекращают обстрелы украинских позиций в районе Широкино, где ситуация остается напряженной.