Генсек НАТО видит угрозу для пассажирских самолетов из-за военной авиации РФ

16 ноября 17:33

Генсек НАТО утверждает, что российские пилоты иногда не включают устройства, принимающие радиосигнал и отправляющие ответный, и не представляют полетные планы.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что российские военные самолеты, совершающие полеты в международном воздушном пространстве у границ европейских стран, создают угрозу для гражданской авиации.

Столтенберг отметил, что в текущем году полеты российских военных самолетов вблизи воздушного пространства стран НАТО активизировались. По его словам, число случаев, когда члены альянса поднимали истребители для перехвата и сопровождения российских самолетов, увеличилось в этом году до 100, по сравнению с 30 в 2013.

"Они активизировали действия своих военно-воздушных сил вдоль границ НАТО. Проблема заключается в том, что многие из российских пилотов не включают транспондеры, не предоставляют заранее свои полетные планы и не устанавливают связь с гражданскими авиадиспетчерами. Это создает риск для гражданского воздушного сообщения, и поэтому это - проблема, особенно когда российская деятельность нарастает", - сказал генсек НАТО.

При этом генсек НАТО отметил, что "полеты военных самолетов в международном воздушном пространстве не являются незаконными".

США и НАТО заметно активизировали военное присутствие на территории восточноевропейских союзников из-за агрессивной политики России. В частности, этой осенью в Восточной Европе прошли масштабные военные учения, на которых впервые в страны Балтии были переправлены танки США.

Также по официальным заявлениям НАТО, активность самолетов России стала более провокационной.