Генсек НАТО призвал Францию "ответственно подходить" к продаже "Мистралей"

20 ноября 13:05

В альянсе предостерегли Париж, активно осаждаемый Москвой, от неверных решений.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал членов альянса ответственно подходить к вопросу о продаже военного оборудования.

Генсек НАТО также напомнил, что вопросы о продаже военной техники решаются не на уровне блока, а непосредственно властями стран-членов.

"Я верю, что союзники ответственно подходят к политике предоставления военного оборудования другим странам", - сказал он на пресс-конференции в Эстонии в четверг.

Столтенберг подчернул, что это замечание касается и вопроса с "Мистралями".

"Чтобы завершить обсуждение этого вопроса, я хотел бы сказать, что данный принцип касается и "Мистралей", а также - вопроса об их продаже Францией России", - сказал он.

Передача первого вертолетоносца "Мистраль" Францией России в рамках заключенного еще несколько лет назад контракта должна была состояться 14 ноября.

Однако первые лица страны прямо заявили, что РФ не получит кораблей, поскольку Кремль не выполнил условий их поставки - деэскалации конфликта в Украине и прекращение поддержки пророссийских боевиков в Донбассе.

Недавно французские СМИ сообщили, что российским военным морякам, которые должны были перегнать корабль в Россию, запретили подниматься на его борт. Однако позднее их все-таки пустили на судно.