Генсек НАТО объявил о создании командных пунктов в шести странах Европы

30 января 14:46

Такое решение Альянса является реакцией на агрессивные действия России.

 

НАТО создаст командные центры в шести восточных странах Европы в ближайшие месяцы, заявил генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг, сообщает The Wall Street Journal.

Центры в Польше, Румынии, Болгарии, Латвии, Литве и Эстонии будут обеспечивать связь с НАТО.

Столтенберг также призвал союзников по НАТО увеличить расходы на оборону. Генсек НАТО сообщил, что встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в кулуарах конференции по безопасности в Мюнхене.

Командные центры будут созданы как некоторое предупреждение России. Кроме того эти пункты создадут, чтобы "успокоить союзников по НАТО, которые стали более осторожными после агрессивных действий Москвы в Украине и в других странах".

В публикации отмечается, что создание инициативных сил быстрого реагирования является значимым и заметным шагом Альянса для поддержания своей обороны в период после аннексии Россией Крыма и ее вторжения в восточную Украина, что отрицается Москвой.

"Это будет самым большим укреплением нашей коллективной обороны с момента окончания холодной войны", - сказал Столтенберг.

Каждый командный центр, вероятно, будет укомплектован 50 военнослужащими из разных стран-членов НАТО.

Командные центры откроются в 2016 году и начнут свою работу на полную мощность.

Ранеее помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что НАТО следует развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования в шести европейских странах.

Сообщалось, что НАТО создает штабы в Балтии и Восточной Европе. В дискуссиях также утверждены планы по созданию сил очень быстрого реагирования и поднят вопрос о том, что НАТО должен пересмотреть свою стратегию и оценить новые угрозы.