Генсек НАТО хочет модернизировать Венский домент – FT

06 ноября 16:28

По словам Столтенберга, настало время переосмыслить сделку, которая должна помогать избежать начала войны.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал пересмотреть соглашение времен Холодной войны о развертывании войск в Европе и проведения военных учений. По его словам, оккупация территорий Украины армией России продемонстрировала, что старая договоренность больше не работает.

Об этом Столтенберг сказал изданию Financial Times во время интервью, отметив, что он бы хотел установить новые специальные процедуры в отношениях с Москвой, чтобы избежать рисков случайного или неожиданного начала войны под видом учений.

"Настало время модернизации правил. Они не работают так, как мы хотели бы. Их разработали в другие времена несколько десятилетий назад. Теперь, с нарастанием военного присутствия в Европе, большего количества учений, с ростом напряжения, случайности или инциденты могут создать недоразумения, которые могут запустить неконтролируемую спираль событий", - сказал Столтенберг.

Читайте также: Россия не может позволить себе новую Холодную войну – The Times

Договор, который он хочет просмотреть, известный как Венский документ. Это одна из фундаментальных соглашений времен Холодной войны, которая устанавливает правила проведения проверок, уведомление о военной активности, а также прозрачность в проведении военных учений. Этот документ базируется на принципах, которые были достигнуты в 1975 году в рамках ОБСЕ. Столтенбеог считает, что такие меры тех времен, как горячие линии, военные неофициальные каналы и техническое сотрудничество должны быть пересмотрены и адаптированы к современным условиям.

Нынешние правила обязывают Россию и НАТО обмениваться графиками всех учений, предоставлять полную информацию о перемещении войск и приглашать наблюдателей от всех стран ОБСЕ на учения, в которых задействованы более 13 тысяч солдат.

Однако, с 2013 года Россия провела более десятка внезапных учений без уведомления об этом НАТО.

"Мы также видим большое количество инструментов ведения гибридной войны. Применение гражданских и военных средств, открытых и тайных операций. Правила, которые существуют сейчас, разработанные для совсем других реалий и обстоятельств", - пояснил Столтенберг.

В НАТО считают, что реформирование Венского документа должно стать приоритетной задачей. Со своей стороны Альянс готов сделать некоторые уступки, в частности относительно усиления позиций в Восточной Европе и планов по противоракетной обороне. Также в Альянсе опасаются, что Россия может использовать "внезапные" учения для того, чтобы скрыть военное вторжение. Поэтому в Альянсе предлагают также ввести "внезапные проверки".

Тем временем, в Европе завершаются крупнейшие за 10 лет учения НАТО. Учение Trident Juncture-2015, которые начались 3 октября, проходили на территории Италии, Испании и Португалии. Маневры являются крупнейшими учениями стран НАТО с 2002 года. В них приняли участие 36 тысяч солдат из более чем 30 стран, а также 200 самолетов и 50 военных кораблей.

Ранее сообщалось, что НАТО поможет Украине восстановить контроль над воздушным пространством.

11 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что США начнут реализацию программымасштабного обучения украинской армии в ноябре.

Как известно, американские инструкторы уже обучали украинскую армию. К примеру, в апреле около 300 десантников 173 бригады ВВС США провели обучение украинских военных во Львовской области в рамках операции "Бесстрашный защитник 2015".