Генпрокурор Израиля обвинил премьера Нетаньяху в коррупции и мошенничестве

21 ноября 18:40

Ранее Нетаньяху отверг все обвинения.

 

Генеральный прокурор Израиля обвинил премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху в коррупции и мошенничестве. Его обвиняют по трем делам, которых идут под номерами "4000", "2000" и "1000". Обвинения также выдвинуты против издателя газеты Yedioth Ahronoth Арнона (Нони) Мозеса, владельца Безек-Йес Шауля Аловича и его супруги Ирис Алович, сообщили в Офисе генпрокурора Израиля.

Нетаньяху грозить до 10 лет лишения свободы, если он будет осужден за взяточничество и максимальный трехлетний срок за мошенничество и злоупотребление доверием.

Ранее Нетаньяху отверг все обвинения и сообщил, что дело политически мотивированно, чтобы сместить его с должности.

В рамках "дела 4000" Нетаньяху подозревают в том, что он предоставлял поблажки держателю контрольного пакета акций телекоммуникационной компании "Безек" Шаулю Еловичу в обмен на освещение на сайте "Безека" информации о нем в положительном ключе.

В рамках "дела 1000" Нетаньяху подозревают в том, что он принимал подарки от бизнесменов в обмен на некоторые услуги, которые он способен оказать, будучи премьер-министром.

В "деле 2000" Нетаньяху подозревают в сговоре с владельцем газеты Yedioth Ahronoth Арноном Мозесом. Следствие полагает, что в обмен на его обещание навредить конкурирующему изданию газета печатала о премьере только положительные материалы, чтобы нанести ущерб своим конкурентам.

28 февраля, Генеральный прокурор Израиля объявил, что намерен предъявить премьер-министру Биньямину Нетаньяху обвинение в коррупции. Впервые в истории Израиля действующий премьер-министр официально уведомлен о планируемом судебном преследовании.