Генассамблея ООН призвала к "олимпийскому перемирию"

14 ноября 04:40

В Организации Объединенных наций приняли резолюцию "Спорт на благо мира и развития".

 

Генеральная ассамблея ООН в понедельник, 13 ноября, одобрила резолюцию, призывающую государства-члены соблюдать "олимпийское перемирие".

Перемирие, согласно рекомендации ГА ООН, следует соблюдать в период, начинающийся за семь дней до начала XXIII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Пхенчхане в Республике Корея в 2018 году.

"Менее чем через 90 дней весь мир будет c интересом следить за чрезвычайно зрелищными Олимпийскими зимними играми в Пхенчхане на Корейском полуострове. Республика Корея готова приветствовать гостей со всего мира. Я очень рад сообщить Генеральной Ассамблее ООН, что мы завершили все приготовления к Играм, в том числе строительство стадионов и всех других площадок, необходимых для соревнований и отдыха", - заявил глава южнокорейского оргкомитета Олимпиады Ли Хи Бомом, представляя в ООН проект резолюции об "олимпийском перемирии", информрует Центр новостей ООН.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхенчхан, Республика Корея.

Традиция "олимпийского перемирия" восходит к IX веку до н.э., когда, в соответствии с предсказанием дельфийского оракула, в Древней Греции были прекращены распри и войны, приведшие к гибели Пелопоннеса, и проведены состязания атлетов из враждующих племен.

Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году возродила эту древнюю греческую традицию "экечеирии" ("олимпийского перемирия).