Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму

19 декабря 22:49

Цель резолюции – доступ международных правозащитных механизмов на территорию оккупированного Крыма.

 

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов поддержала проект резолюции "Ситуация с правами человека в оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)".

"Официально: Генеральная Ассамблея ООН приняла украинскую резолюцию относительно Крыма. За 70, против – 26, воздержались – 77", – сказано в сообщении, опубликованном на официальной странице Министерства иностранных дел Украины в Facebook вечером в понедельник, 19 декабря.

Отмечается, что цель резолюции – обеспечение доступа международных правозащитных механизмов для мониторинга прав человека на оккупированном полуострове.

"Россия – государство-оккупант. Крым – временно оккупированная территория. Не признается аннексия, осуждаются репрессии крымских татар", - сказано в сообщении.

Напомним, 16 ноября Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН большинством голосов поддержал украинский проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)". 73 члена комитета проголосовали за резолюцию. 23, в том числе, РФ, Беларусь, Китай, Казахстан и Сербия – высказались против.

Напомним, 15 ноября Международный уголовный суд в Гааге приравнял аннексию Крыма к международному вооруженному конфликту.

Как отмечается в отчете, установление факта изначальной интервенции, повлекшей за собой оккупацию, не требуется.

Таким образом, данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.