Гастарбайтеры покидают Россию из-за обвала рубля – СМИ

19 декабря 15:47

Каждый четвертый мигрант в России намерен уехать на заработки в другую страну после Нового года.

 

Трудовые мигранты массово покидают Россию из-за падения рубля и закона, который обязывает их проходить платный тест на знание русского языка.

"Да, мигранты покидают Россию. Сегодня планируют уезжать после нового года более 25% мигрантов и перевести свою деятельность в другие страны", - сказал глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин российскому агентству "Интерфакс".

На то есть две причины, по мнению Амина, - ослабление рубля и тест на знание русского языка, истории и российского законодательства для трудовых мигрантов, который становится обязательным в России с 1 января. Он не исключил, что доля нелегалов среди оставшихся в России мигрантов возрастет.

Председатель общественной организации "Таджикские трудовые мигранты", председатель таджикской диаспоры в России Каромат Шарипов подтвердил, что многие рабочие из Таджикистана намерены уехать из России. "Тенденция такая есть, и это не только связано с курсом рубля по отношению к валютам. Требования, которые будут введены с 1 января 2015 года, многим не по карману", - сказал Шарипов.

Тест обойдется мигрантам в 30 тысяч рублей (6,9 тысяч гривен), что на фоне ослабления рубля сильно ударит по доходам и "стартовой цене" для начала работы в России - с учетом покупки билетов и получения разрешения на работу.

Из-за обвала рубля пострадали и граждане России. Так, российский союз туриндустрии объявил об остановке продаж путевок из-за скачков валюты.