Габриэль предлагает побуждать РФ к выполнению Минских договоренностей санкционнной "морковкой"

11 января 09:46

По мнению главы МИД Германии, снимать ограничительные меры надо так же, как и вводить – поэтапно.

 

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль предложил начать процесс поэтапного снятия санкций с России в случае длительного перемирия на востоке Украины, сообщает DW.

"Если Российская Федерация готова это делать, она должна за это что-то получить", - отметил он в ходе выступления на приеме в Восточном комитете немецкой экономики в Берлине в среду, 10 января.

К тому же, глава внешнеполитического ведомства ФРГ назвал "оторванной от реальности" идею одновременной отмены всех санкций против РФ только при условии полного выполнения Минских договоренностей.

В пользу идеи постепенной отмены ограничительных мер Габриэль привел аргумент о том, что вводились санкции также поэтапно.

Напомним, 21 декабря Европейский Совет распространил официальное сообщение о продлении санкций Евросоюза против России еще на шесть месяцев – до 31 июля 2018 года.

Соответствующее решение было принято по итогам Саммита ЕС 14 декабря, на котором президент Франции Эммануэль Макрон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступили с докладом об имплементации Минских договоренностей и указали на отсутствие предпосылок для снятия санкций.

Санкции против России были введены Европейским Союзом 31 июля 2014 года сроком на один год в ответ на действия РФ, которые дестабилизировали ситуацию в Украине. Ограничительные меры усилили в сентябре 2014 года, затем их продлевали каждые полгода.