Гаага приняла на рассмотрение доклад о военных преступлениях РФ в Донбассе

27 мая 22:37

Украина и ряд европейских стран настаивают на учреждении трибунала по Донбассу.

 

Международный суд в Гааге принял на рассмотрение доклад депутата польского Сейма Малгожаты Госевской о военных преступлениях российских военнослужащих и наемников в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Документ может лечь в основу трибунала по Донбассу, на учреждении которого настаивают Украина и ряд стран Европейского Союза, сообщает "Новая газета".

На 157 страницах документа отражены показания свидетелей казней и жертв пыток, которые Госевская зафиксировала во время поездки в Донбасс в 2014 году. Также доклад содержит копии расстрельных "приказов" подписанным бывшим главарем группировки "ДНР" и так называемым "главнокомандующим армии Новороссии" Игорем Гиркиным-Стрелковым.

Читайте также: Доклад о военных преступлениях России в Украине передали в Гаагу

Напомним, 5 апреля в Европарламенте состоялась презентация докладов "Российские военные преступления на Востоке Украины" и "28 заложников Кремля".

Отчеты являются результатом совместной работы украинской миссии в ЕС и евродепутатов. Эксперты добывали информацию из первоисточников и общались с непосредственными участниками событий. В Брюссель приехали не только докладчики, но и пострадавшие од действий российско-террористических группировок.

Ранее стало известно, что в ООН представят информацию об иностранных наемниках, воюющих в Донбассе. Установлены личности 176 наемников, которые воюют за террористические "республики", причем большинство из них – россияне.

Также президент Украины Петр Порошенко попросил ООН расследовать факты пыток насильно удерживаемых украинцев в России.