Сотрудники ФСБ избили аспиранта, который в центре Москвы вывесил флаг Украины в годовщину аннексии Крыма

21 марта 13:40

После двух часов допроса аспиранта заставили под диктовку написать расписку о том, что он "согласен работать осведомителем".

 

В России сотрудники ФСБ допросили и избили аспиранта Московского государственного университета, который в третью годовщину аннексии Крыма вывесил из окна своей комнаты в общежитии самодельный флаг Украины. Под зданием общежития МГУ проходил "фестиваль в честь" оккупированного полуострова.

Отмечается, что акцию студент проводил в знак протеста против траты бюджетных средств на фестиваль в то время, как у МГУ нет денег на ремонт общежитий, передает "Медиазона".

Сотрудники ОВД МГУ и ФСБ изъяли у аспиранта фотоаппарат, компьютер и телефон. После двух часов допроса аспиранта заставили под диктовку написать расписку о том, что он "согласен работать осведомителем под эгидой ФСБ и Центра "Э" под псевдонимом "аспирант"".

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте в третью годовщину незаконной аннексии Россией украинского Крыма в очередной раз поддержала территориальную целостность Украины. "Свободу можно оккупировать, но нельзя отобрать. Крым - это Украина", - написала Грибаускайте в Twitter.

15 ноября 2016 года Международный уголовный суд в Гааге приравнял аннексию Крыма к международному вооруженному конфликту. Как отмечается в отчете, установление факта изначальной интервенции, повлекшей за собой оккупацию, не требуется. Таким образом, данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.