ФРС США оштрафовала Goldman Sachs на 36 млн долларов

04 августа 01:44

Бывшему управляющему директору группы грозит штраф и пожизненный запрет на работу в банковской отрасли.

 

Банковская группа Goldman Sachs заплатит штраф в размере 36,3 млн долларов за несанкционированное использование и раскрытие конфиденциальной информации Федеральной резервной системы (ФРС) США, передает РБК.

Речь идет об отчетах, подготовленных органами банковского регулирования, в частности об информации о проверках кредитных организаций. Использовать ее или раскрывать без предварительного согласия регулятора незаконно.

В ФРС пришли к выводу, что сотрудники Goldman Sachs использовали эти сведения в презентациях для своих клиентов. Кроме того, группа как минимум с 2012 года не имеет программы специальной подготовки персонала, в ходе которой работникам рассказывают о запрете на использование и разглашение секретной информации.

Регулятор запретил банковской группе повторно нанимать сотрудников, причастных к разглашению информации, привлекать их в качестве консультантов или подрядчиков. Также возбуждено исполнительное производство в отношении бывшего управляющего директора Goldman Sachs Джозефа Джампетро. Ему грозит штраф и пожизненный запрет на работу в банковской отрасли.

Goldman Sachs, основанный в 1869, является одним из крупнейших банков в мире и управляет совокупными активами на стоимостью 861 млрд долларов по данным на конец 2015 года.

Ранее сообщалось, что Goldman Sachs поможет "Нафтогазу Украины" привлечь финансирование для закачки газа в подземные газохранилища на следующую зиму.