ФРГ удвоит финансовую помощь беженцам в Греции

04 сентября 21:28

Берлин также будет оказывать помощь в регистрации и медицинском обеспечении беженцев.

 

Германия удваивает средства на гуманитарную помощь беженцам в Греции, оказываемую Международным комитетом Красного Креста и управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, до 2,4 миллиона евро.

Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Таким образом, мы подчеркиваем, что Греция находится в особо трудном положении, а также то, что мы можем не только предупреждать и призывать, но и помочь Афинам справиться со своей задачей", - отметил Штайнмайер.

ФРГ также будет оказывать помощь в регистрации и медицинском обеспечении беженцев.

Читайте также: Беженцы пошли пешком из Будапешта в Австрию

В последнее время перед Евросоюзом остро стоит проблема мигрантов и беженцев. Только через Средиземное море в 2015 году в Европу прибыло 220 тысяч мигрантов. При этом число погибших в море за тот же период составляет более 2,1 тысячи человек. В июле 2015 года количество мигрантов возле границ ЕС впервые превысило 100 тысяч за месяц.

В августе Еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос заявил охудшем миграционном кризисе с времен Второй мировой войны. По оценкам Еврокомиссии, помимо Италии и Греции основными "воротами" в Европу для беженцев стала Венгрия.

На решение проблемы мигрантов 10 августа Евросоюз выделил 2 миллиарда 400 миллионов евро. Заявление Брюсселя о выделении средств появилась после призыва британского внешнеполитического ведомства пересмотреть миграционное законодательство ЕС и предложило ввести законодательные меры, гарантирующие бы возвращение на родину граждан африканских и азиатских стран.

Кроме того, в апреле был утвержден экстренный план борьбы с нелегальной миграцией,предусматривающий, в частности, переселение мигрантов на добровольной основе между всеми государствами-членами ЕС, а также усиление операций "Тритон" и "Посейдон" за счет увеличения финансирования миграционных рисков.

Впрочем, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".