ФРГ проверит данные Израиля о тайной ядерной программе Ирана

01 мая 02:15

Международное сообщество сомневается, что Иран проводит мирную ядерную программу.

 

В Германии внимательно проанализируют информацию Израиля относительно Ирана. Об этом сказал журналистам представитель федерального правительства, передает "Укринформ".

"Мы детально проанализируем и оценим информацию израильской стороны", - заявил представитель пресс-службы.

"Понятно, что международное сообщество сомневается, что Иран проводит исключительно мирную ядерную программу. Именно по этой причине в 2015 году и было заключено ядерное соглашение, создав важную и надежную систему мониторинга со стороны МАГАТЭ для соблюдения соглашения", - говорится в заявлении.

"Эта независимая система мониторинга будет и в дальнейшем необходима для обеспечения соблюдения Ираном ядерных ограничений, прописанных в Соглашении, и мирного использования Тегераном ядерной энергии", - подчеркнул представитель правительства.

По его словам, МАГАТЭ должно незамедлительно заняться израильской информацией.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обнародовал документы, подтверждающие, что Иран тайно продолжает ядерную программу.

28 января США и их европейские союзники создали рабочие группы для обсуждения изменений в действующее ядерное соглашение с Ираном, а также реакции на деструктивное влияние Ирана в регионе.

В октябре президент США Дональд Трамп, в отличие от лидеров других крупных держав, отказался подтвердить, что Тегеран соблюдает договор по иранской атомной программе. Выступая 13 октября, Трамп не объявил о выходе из договора с Ираном, однако дал Конгрессу США 60 дней для принятия решения о возобновлении экономических санкций против Тегерана, которые были отменены в рамках договора по иранской атомной программе.

Соглашение по ядерной программе Ирана было достигнуто в июле 2015 года, между Ираном с одной стороны и США, Великобританией, Францией, Китаем, Германией и Россией с другой. Тегеран согласился на ряд уступок по масштабам своей ядерной программы в обмен на снятие санкций.

США подозревают Иран в нарушении этого соглашения, результатом чего стало принятие новых санкций. Тегеран уже обжаловал в Совете Безопасности ООН санкции со стороны США.

Эксперты утверждают, что отказ США от ядерной сделки с Ираном усугубит ситуацию вокруг ядерного вопроса. Подробнее о перипетиях вокруг иранского ядерного вопроса читайте в материале эксперта Виктора Каспрука "Выйдет ли президент Трамп из ядерной сделки с Ираном?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".