Французские СМИ о терактах: "Это война в центре Парижа"

14 ноября 09:53

Франция должна продолжать действовать на Ближнем Востоке без колебаний, пишут французские СМИ.

 

Ряд французских СМИ в субботу приравнял теракты в Париже к объявлению войны Франции.

Как сообщил ранее телеканал CNN, количество погибших в результате терактов вечеров в пятницу, 13 ноября, Париже возросло до 153 людей. А агентство AFP сообщило о более 200 пострадавших, 80 из них - серьезно ранены.

"Это война", - прямо заявила ежедневная газета Le Parisien. С ней согласна Le Figaro, которая опубликовала на первой полосе материалы о событиях в столице в пятницу под заголовком: "Война в центре Парижа".

СМИ единодушно призывают к единству страны и населения перед лицом террористических угроз.

"В память об истинных вчерашних мучениках, невинных жертвах и во имя республики Франция сможет оставаться единой и выступать единым фронтом", - говорится в статье Le Parisien.

"Варварство террористов перешло исторический рубеж", - написала Liberation, призвав народ страны к решительной борьбе против террора.

"Невозможно не связывать эти кровавые события с боевыми действиями на Ближнем Востоке. Франция играет в них свою роль. И она должна продолжать действовать так же без колебаний", - говорится в статье.

По не подтвержденным пока данным, ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Читайте также: Разведка США подозревает в терактах в Париже "Аль-Каиду", а не "Исламское государство" - СМИ

В пятницу вечером, 13 ноября, в Париже были совершены несколько террористических атак. СМИ сообщили о двух взрывах, совершенных террористами-смертниками возле стадиона Stad de France, а также стрельбе в общественных местах. Полиция оцепила район и провела спецоперацию по нейтрализации террористов.

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что он собирает экстренное заседание правительства, на котором были приняты решения о введении ЧП и закрытии границ.

Телеканала NBC сообщал, что разведка США склоняется к версии, что теракты в Париже, судя по сложности их исполнения, могла организовать "Аль-Каида", а не "Исламское государство".

Утром в субботу стало известно, что полиция Франции заявила об уничтожении всех исполнителей терактов в Париже.