Франция заявила о приостановке продажи оружия для Турции

12 октября 23:33

С совместным заявлением выступили министры иностранных дел и обороны Франции.

 

Франция заявила о приостановке продажи вооружения для Турции и предупредила Анкару об угрозе, которую турецкая операция "Источник мира" в Сирии представляет для европейской безопасности, утверждает издание Jerusalem Post.

"В ожидании прекращения этого наступления Франция решила приостановить все планы по экспорту в Турцию оружия, которое может быть использовано в этом наступлении", – сказано в совместном заявлении министров иностранных дел и обороны Франции.

Ранее о приостановке оружейных поставок для Турции заявила Германия.

Напомним, 9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о начале военной операции "Источник мира" на северо-востоке Сирии. Турецкое руководство планирует создать в регионе буферную "зону безопасности" и переселить туда, очевидно, после изгнания курдов около 2 млн сирийских беженцев.

Евросоюз призвал Турцию прекратить операцию в Сирии. Президент США Дональд Трамп собирается поручить Министерству финансов подготовить санкции против Турции за нарушение прав человека в Сирии и за дестабилизацию ситуации в регионе.

Турция анонсировала новую военную операцию против курдских отрядов на севере Сирии еще в августе. Эта операция стала третьей на территории Сирии, ей предшествовали "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь". В этот раз турецкая армия будет действовать на восточном берегу реки Евфрат.

Операция "Источник мира" может не только покачнуть тот хрупкий баланс сил, который установился в последние годы между основными сторонами гражданского конфликта, но и вызвать дальновидные геополитические последствия. Подробнее читайте в материале Николая Замикулы "Эрдоган нашел "Источник мира"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".