Франция требует срочного созыва Совбеза ООН из-за ситуации в Сирии

21 января 18:05

Французские дипломаты обеспокоены развертыванием там турецкой военной операции.

 

Франция настаивает на экстренном заседании Совета безопасности ООН из-за ситуации в Сирии, в частности, проведении там турецкой операции "Оливковая ветвь".

"Сирия: Гута, Идлиб, Африн - Франция требует срочного заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Общался сегодня утром со своим турецким коллегой", - написал на своей странице в Twitter министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Глава внешнеполитического ведомства также призвал к прекращению огня во всех регионах Сирии и предоставлению доступа гуманитарным миссиям в пострадавшие от войны районы.

Напомним, Турция ввела на территорию Сирии бронетехнику и спецназ. В рамках операции "Оливковая ветвь" турецкие военнослужащие совместно с военными "Свободной армии Сирии" за сутки продвинулись на пять километров.

Ранее резидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что антитеррористическая операция в сирийском регионе Африн фактически началась. "Раз уж обещания, данные Турции по Мюнбичу не выполнены, то никто не вправе критиковать Анкару за шаги и в этом направлении. Мы устраним "террористическое зловоние" вдоль турецко-сирийской границы вплоть до границы Сирии с Ираком", - пообещал он.

Напомним, Турция начала операцию против новосозданной курдской пограничной службы на севере Сирии. Ночью 19 января военные провели массированный артиллерийский обстрел населенных пунктов, которые подконтрольные курдам.

Министр обороны страны Нуреттин Джаникли заявил о том, что решение начать наземную операцию против курдских "Отрядов народной самообороны" (YPG) обсуждению не подлежит и добавляет, что армия уже "фактически" начала наступление и нанесла удар по территории анклава.