Франция требует экстрадиции подозреваемого в организации парижских терактов

19 марта 01:28

Салах Абдеслам был задержан в пятницу в Брюсселе.

 

Президент Франции Франсуа Олланд надеется, что задержанный 18 марта в Брюсселе Салах Абдеслам предстанет перед французским правосудием благодаря экстрадиции.

По словам французского президента, в стране сохраняется высокий уровень террористической угрозы. Кроме того, в террористических атаках 13 нобяря 2015 года участвовало гораздо больше людей, чем ранее предполагало следствие, сообщает Русская служба Би-би-си.

"Хотя этот арест является важным этапом, это не окончательный итог, аресты уже были и еще будут, потому что мы знаем, что сеть была достаточно широка в Бельгии, во Франции и в других европейских странах. Пока мы не арестовали всех, кто принимал участие, или был причастен, или финансировал террористическую сеть, которая совершила эти ужасающие нападения 13 ноября, наша борьба не закончится", – заверил Олланд.

Читайте также: В Брюсселе арестован девятый подозреваемый в причастности к парижским атакам

В пятницу, 18 марта, бельгийская полиция провела спецоперацию в квартале Брюсселя Моленбек, в результате которой были задержаны два человека, в том числе, главный разыскиваемый по делу о парижских терактах – Салах Абдеслам.

Вечером 13 ноября 2015 года Париж потрясла серия террористических актов. Неизвестные открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Кроме того, около стадиона Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, прозвучали три взрыва. На стадионе находился президент Франции Франсуа Олланд. Также террористы захватили заложников на рок-концерте в театре Bataclan. В результате терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения.

Ответственность за парижские атаки взяли на себя террористы группировки "Исламское государство".