Франция отозвала посла в Италии

07 февраля 15:24

Париж отзывает своего посла из Рима для консультаций.

 

Франция отзывает своего посла в Италии для консультации. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Франции.

"В связи с беспрецедентной ситуацией французские власти приняли решение отозвать посла Франции в Италии для консультаций. Франция призывает Италию действовать во имя возвращения отношений, основанных на взаимной дружбе и уважении", - говорится в сообщении.

Накануне МИД Франции осудил встречу вице-премьера Италии Луиджи Ди Майо с представителями "желтых жилетов".

В министерстве подчеркнули, что в течение нескольких месяцев Франция стала объектом повторяющихся обвинений, безосновательных атак и возмутительных обвинений со стороны итальянских чиновников.

"Одно дело – иметь разногласия по одному поводу, а другое – инструментализировать отношения в избирательных целях", - говорится в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что Франция и Италия объединены общей историей - "вместе строили единую Европу".

"Франко-итальянская дружба как никогда необходима для решения задач, стоящих перед нами в XXI веке", - отметили в МИД Франции.

Напомним, с 17 ноября 2018 года во Франции вспыхнули протесты против подорожания топлива. В Париже митингующие возводили баррикады, жгли автомобили, били витрины и прибегали к столкновениям с правоохранителями и группами других протестующих. С тех пор по стране прокатилось уже 12 "волн" акций гражданского неповиновения и одна "желтая ночь", которая была разогнана полицией с применением спецсредств.

Подробнее о том, почему "Желтые жилеты" вышли на улицы французских городов, читайте в статье Алексея Коваля "Революция по выходным" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".