Франция и РФ договорились об усилении обмена разведданными по "Исламскому государству"

22 декабря 01:28

Об этом министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в Москве после встречи с российским коллегой Сергеем Шойгу.

 

Франция и Российская Федерация усилят обмен разведывательными данными, которые касаются ударов по позициям террористической группировки "Исламское государство".

Как сообщает Deutsche Welle, об этом заявил глава Министерства обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан по итогам переговоров в Москве с главой Министерства обороны РФ Сергеем Шойгу.

Он сообщил о достижении договоренности по активизации обмена военной информацией, имеющей отношение к ударам по ряду террористических группировок в Сирии, а также к занимаемым ими позициям, сообщает AFP.

Ле Дриан сообщил представителям СМИ, что обмен разведданными ведется только на уровне Москвы и Парижа.

Франция - член НАТО, но Северноатлантический альянс не участвует в данном процессе, поскольку "не действует в регионе Ирака и Леванта", пояснил Ле Дриан.

В свою очередь пресс-служба Минобороны РФ сообщает, что контакты будут продолжены "на уровне генеральных штабов вооруженных сил (ВС) России и Франции".

"С этой целью начальник штаба ВС Франции армейский генерал Пьер де Вилье посетит Москву в ближайшее время", - отметили в ведомстве.

Накануне в Госдепе США заявили, что РФ наносит большинство авиаударов по сирийской оппозиции, а не по "Исламскому государству".

21 декабря глава Министерства иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу обвинил РФ в гибели 600 мирных жителей в Сирии.

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch обвинила Россию в использовании кассетных боеприпасов в Сирии.

Военная кампания РФ в Сирии стартовала 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которого поддерживает официальная Москва. При этом страны Запада обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Западные страны, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что целью российских ударов в Сирии является, в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы группировки "Исламское государство".