Франция и Италия хотят превратить ЕС в федерацию, но Берлин против – Rzeczpospolita

22 августа 18:06

Ренци видит в еще более тесном союзе спасение для экономики своей страны, а Меркель – аргумент для евроскептиков-популистов.

 

Сегодня начнутся большие маневры европейских переговоров, когда на маленьком острове Вентотене встретятся президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Италии Матео Ренци.

Итальянский глава правительства не случайно выбрал это место. Собственно, здесь Альтьеро Спинелли, брошенный в тюрьму фашистским режимом Бенито Муссолини, написал основополагающую программу европейского федерализма. И Ренци хочет пойти этим путем. Об этом пишет Rzeczpospolita.

Итальянский премьер мечтает о подписании нового "политического пакта" во время празднования 60-й годовщины Римских договоров, которые были заключены в 1957 году и с которых начался большой европейский проект. По мнению Ренци, чтобы другие страны не последовали вслед за Британией, а ЕС возобновил экономическую динамику, нужно передать Брюсселю дополнительные полномочия, в частности в вопросе финансов и экономики, а также обороны и миграционной политики. Премьер-министр Италии надеется, что ЕС откажется наконец от политики "затягивания поясов", проводимой с предложения Берлина, и оживит движение капитала, который поднимет из упадка итальянскую экономику.

"В этом вопросе у нас уже есть поддержка Франции. Также нужно убедить Германию", - сказал итальянский министр по европейским делам Италии Сандро Гоци.

Однако, удастся ли Риму склонить на свою сторону Берлин, а потом вынести свои федералистские взгляды на рассмотрение лидеров ЕС во время саммита в Братиславе, не известно. Вечером в минувший четверг во дворце на севере от Берлина канцлер Ангела Меркель встречалась с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, который начал объезжать страны союза, чтобы понять, каким их лидеры видят европейский проект после Brexit.

Он немецкого канцлера Туск услышал, что передача дополнительных полномочий Брюсселю лишь "добавит веса голосам евроскептиков", таких как "Альтернатива для Германии". А это означает, что Меркель, которая в пятницу прибудет в Варшаву для встречи с премьер-министром Беатой Шидло, разделяет позицию Польши, которая против превращения ЕС в федерацию.

"До выборов в Бундестаг, которые состоятся в сентябре следующего года, и президентских выборов во Франции в мае не может быть и речи о каких-либо совместных инициативах Парижа и Берлина в вопросе реформирования ЕС", - считает эксперт Французско-Немецкого института в Людвигсбурге Доминик Гринмайер.

Он добавил, что европейским институтам не хватает демократической легитимности для передачи им больших полномочий. Во всяком случае, "Христианско-демократический союз" не согласится еще больше возложить бремя долгов других стран еврозоны на плечи немецкой экономики.

"А именно на это и рассчитывают Франция с Италией", - добавил он.

Ранее Леонард Фишер, который до недавнего времени занимал должность исполнительного директора инвестиционной компании BHF Kleinwort Benson Group писал на страницах Financial Times, что Brexit дает шанс исправить ошибки Евросоюза. ЕС в целом не может функционировать по принципу "один шаблон для всех": ему нужно создать ряд моделей для участия различных стран. Единый рынок может отыграть роль звена, которое объединит все эти модели, позволив Европе процветать, а еврозоне существовать в качестве одной из моделей, а не единственной. Экономически глупо и политически неправильно использовать единый рынок как форму принуждения.

Тем временем, в Лондоне премьер-министр Тереза Мэй заверила: Британия не будет начинать переговоры по Brexit в этом году. Ранее британский министр Лиам Фокс, отвечающий в новом правительстве за переговоры с ЕС о торговых соглашениях, назвал примерную дату Brexit – 1 января 2019 года.