Франция и Германия готовят свои предложения по вводу миротворцев ООН в Донбасс

23 сентября 21:56

Представитель МИД Германии допустил, что стороны придут к компромиссу в ближайшее время.

 

Французская и немецкая сторона обсуждают свои предложения относительно мандата миротворческой миссии ООН в Донбассе, сообщил уполномоченный по странам Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии министерства иностранных дел Германии Андреас Пешке.

"Что касается нашего участия… Мы обсуждаем сейчас этот вопрос с партнерами. Прежде всего, с нашими французскими партнерами потому как мы тесно сотрудничаем в "нормандском формате". Я думаю, что после этого последует обсуждение конечного варианта с украинскими партнерами и российской стороной", - заявил немецкий дипломат в интервью "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем он не уточнил, будут ли это совместные предложения немецкой и французской сторон.

"Я бы так чётко не говорил, но у нас проходит диалог по этому вопросу. В конце концов, это должны быть совместные усилия", - отметил представитель МИД Германии.

Пешке также подчеркнул, что необходимо внимательно рассмотреть вопрос размещения такой миссии в Донбассе.

"Есть предложения Путина, есть предложения украинской стороны, и мы думаем, что стоит внимательно рассмотреть этот вопрос", - добавил он.

Немецкий дипломат предположил, что такая миссия будет способствовать выполнению Минских договоренностей, "если удастся определить взаимно приемлемые параметры для сторон".

Пешке допустил возможность нахождения компромисса по мандату миротворческой миссии ООн на Донбассе в ближайшее время.

Напомним, что накануне спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что Российская Федерация снова изменила позицию по миссии ООН в Донбассе и согласна разместить ее только на линии разграничения, а также просчитывает ситуацию после предоставления Украине летального оружия США.

Она также заявила о том, что президент Украины Петр Порошенко завоевывал голоса избирателей под лозунгом, что он будет "президентом мира", и поэтому главная его задача – принести мир.

По мнению спикера российского МИД, для многих понятие Минских договоренностей становится чем-то виртуальным, но на самом деле это сегодняшняя реальность. И стороны должны делать все, чтобы придерживаться этого курса.

Захарова также назвала "спекуляциями" сообщения о том, что миротворцы будут размещаться на всей территории Донбасса.