Forbes назвал 12 самых влиятельных в мире бизнесменов в 2013-м

05 ноября 11:30

Представители ведущих мировых IT-компаний возглавили рейтинг 12 самых влиятельных в уходящем году бизнесменов мира. Все они миллиардеры и в основном проживают в США или Азии, при этом объем их состояния не является самым важным критерием влиятельности.

 

Руководители крупнейших мировых технологических компаний - Билл Гейтс (Microsoft), Ларри Пейдж и Сергей Брин (Google), а также Марк Цукерберг (Facebook) - возглавили рейтинг 12 самых влиятельных предпринимателей мира за 2013 год, составленный журналом Forbes.

Большая часть самых влиятельных бизнесменов мира проживает в США или Азии и представляет технологический сектор.

Билл Гейтс вернул себе статус богатейшего человека планеты после двух лет лидерства мексиканского магната Карлоса Слима. Его состояние оценивается в $ 72 млрд. У сооснователей интернет-гиганта Google Пейджа и Брина $ 24,9 и $ 24,4 млрд соответственно, а замыкает тройку лидеров глава cоцсети Facebook Марк Цукерберг с $ 19 млрд.

В рейтинг Forbes вошел также мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, управляющий городом на протяжении 12 лет. Примечательно, что его состояние больше, чем у Цукерберга ($ 31 млрд), но капитал миллиардеров, как видно из рейтинга, не является самым важным критерием влиятельности.

Например, у Ларри Эллисона, возглавляющего Oracle, $ 41 млрд, но занимает он лишь восьмую строчку, пропустив вперед японца Масайоши Сана (гендиректор интернет-компании Softbank) с $ 9,1 млрд, Элона Маска (Tesla Motors) с $ 6,7 млрд и Терри Гу, руководящего тайваньской компанией Hon Hai Precision (поставщик Apple) и обладающего состоянием в $ 4,8 млрд.

Помимо Блумберга и Маска, с IT-сферой не связаны нигерийский миллиардер Алико Дангот, являющийся богатейшим человеком Африки с активами в нефтяной и пищевой индустриях ($ 16,1 млрд), и британец Мохаммед Ибрагим, сколотивший состояние на Celtel, одном из первых африканских мобильных операторов, чей капитал насчитывает "скромные" по меркам рейтинга $ 1,1 млрд.

Топ-12 самых влиятельных бизнесменов:

1. Билл Гейтс (сооснователь Microsoft)

2. Ларри Пейдж и Сергей Брин (сооснователи Google)

3. Марк Цукерберг (сооснователь, председатель совета директоров, гендиректор Facebook)

4. Майкл Блумберг (мэр Нью-Йорка)

5. Масайоши Сан (гендиректор Softbank)

6. Элон Маск (основатель, гендиректор Space Exploration Technologies Corp.)

7. Терри Гу (гендиректор Hon Hai Precision)

8. Ларри Эллисон (гендиректор Oracle)

9. Робин Ли (основатель и гендиректор Baidu)

10. Алико Дангот (гендиректор Dangote Group)

11. Рид Хоффман (партнер фонда Greylock Partners)

12. Мохаммед Ибрагим (основатель фонда Mo Ibrahim Foundation). !zn

Читайте также:

Forbes объяснил, как "диктатор" Путин обошел Обаму в рейтинге самых влиятельных в мире

Капитал Януковича-младшего за полгода вырос втрое

Саудовский принц подал в суд на Forbes за недооценку своего состояния