Флот Британии готовится к участию в возможной операции против Сирии

26 августа 09:12

Поводом для нападения называется использование армией Башара Асада химоружия против гражданских лиц. Операция будет носить характер точечных ударов крылатыми ракетами. Список целей сейчас уточняют представители военного командования США и Великобритании. Приказ на применение силы может поступить в течение последующей недели.

 

Корабли британских военно-морских сил в течение ближайших дней будут готовы присоединиться к американской морской группировке на случай, если начнется военная операция против действующих в Сирии властей Башара Асада. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщила газета Telegraph со ссылкой на источники в правительстве.

Планируется, что операция будет носить характер точечных ударов крылатыми ракетами. Конкретный список целей в настоящий момент уточняют представители военного командования двух стран. Формальным поводом для реализации силового варианта обозначено использование сирийскими войсками химического оружия против гражданских лиц.

Источник газеты сообщает, что переговоры британского руководства с представителями иностранных государств, в том числе США, будут продолжаться, однако приказ на применение силы может поступить в течение последующей недели.

- Запад все меньше верит в непричастность Асада к химатаке, Британия и США изучают все варианты

В то же время, власти США заявили, что Сирия слишком поздно дала согласие на участие инспекторов ООН в расследовании предполагаемого применения химического оружия в пригороде Дамаска на минувшей неделе, сообщает Reuters.

"На данном этапе решение сирийских властей предоставить инспекторам доступ к месту атаки рассматривается как запоздалое, поскольку доказательства применения отравляющих веществ были значительно повреждены в ходе артобстрелов за последние пять дней", - заявил представитель Белого дома.

"Если сирийскому правительству нечего скрывать, и оно хотело доказать миру свою непричастность к применению химического оружия, оно должно было бы прекратить огонь в этом районе и обеспечить немедленный допуск ООН еще пять дней назад", - отметил он.

При этом Вашингтон подчеркнул, что почти не сомневается в том, что химическое оружие было применено правительственными войсками. На этом фоне сценарий военного вмешательства в Сирию третьей стороны становится все более реальным.

Аналогичное заявление сделал и глава британского Министерства иностранных дел Уильям Хэйг. "На самом деле большая часть свидетельств могла быть уничтожена артобстрелом. Часть улик утрачена за прошедшие несколько дней, остальные могли быть фальсифицированы", - заявил он со ссылкой на оппозиционных лидеров, которые сообщают, что территорию, на которой предположительно применялось химоружие, власти обстреливают артиллерийским огнем.

Ранее в заявлении МИД Сирии, переданном по государственному телевидению, сообщалось о договоренности о визите в этот район инспекторов ООН, достигнутой с Анжелой Кейн, высоким представителем ООН по вопросам разоружения.

Представитель генерального секретаря ООН сообщил, что инспекторы начнут работу в понедельник. В районе их деятельности будет действовать соглашение о прекращении огня. !zn

Читайте также:

ВМФ США расширит присутствие в Средиземном море из-за Сирии

Число сирийских детей-беженцев достигло миллиона

Пентагон разрабатывает варианты точечных ударов по Сирии

Химическая атака в Сирии: ТВ сообщило о более тысячи погибших, власти обвинили СМИ во лжи