Флагманский авианосец ВМФ Британии прервал учения из-за аварии

11 июля 05:52

За полтора года это уже второй случай непонятной аварии корабля.

 

Флагман британского Королевского флота, крупнейший авианосец Британии "Queen Elizabeth", который спустили на воду всего полтора года назад, срочно прервал учения и вернулся в порт из-за аварии – в корпусе корабля из-за неизвестных причин открылась течь, сообщает BBC.

За полтора года это уже второй случай непонятной аварии корабля – при этом авианосец является флагманским кораблем ВМС страны и обошелся бюджету в 3,1 млрд фунтов стерлингов (3,9 млрд долларов).

Министерство обороны Британии, комментируя аварию, заявило, что имела место небольшая проблема внутренней системы – вода начала поступать во внутренний отсек корабля, однако ее удалось сравнительно быстро локализовать и откачать. Тем не менее, авианосец, который недавно отправился в пятинедельный учебный поход, вернулся в порт базирования и стал на прикол на время расследования причин аварии.

"Queen Elizabeth" – головной корабль одноименного типа, который был спущен на воду в декабре 2017 года. Имеет водоизмещение в 70,6 тыс тонн, несет на себе 40 самолетов и вертолетов (в том числе может нести истребители F-35C), 600 человек экипажа и 900 человек состава авиагруппы. Первая авария произошла в ходе морских испытаний корабля в начале 2018 года – тогда в корпусе также открылась течь, из-за чего авианосцу пришлось немедленно возвращаться в порт.

Напомним, ранее в США редакция американского издания Business Insider опубликовала своеобразный антирейтинг - журналисты перечислили семь худших, по мнению издания, действующих авианосцев и вертолетоносцев из военно-морских флотов мировых государств. Ожидаемо в список попали российский "Кузнецов" и первый китайский авианосец "Ляонин" (бывший украинский "Варяг").