Финляндия закрыла дело о "подозрительном шуме" в территориальных водах

28 мая 16:13

Следствие по делу предполагаемого нарушителя в финских территориальных водах завершено.

 

Военным не удалось выяснить источник подозрительного подводного шума, но полностью исключить вторжение иностранной подводной лодки на финскую территорию тоже не смогли, говорится в сообщении Морской охраны, сообщает Yle со ссылкой на сообщение ведомства.

Морская охрана завершила расследование произошедшего в конце апреля в Финском заливе инцидента с предполагаемым нарушением территориальных вод Финляндии.

Военные не смогли выяснить источник подозрительного подводного шума. По сообщению Морской охраны, в результате расследования выяснилось, что некоторые звуки были вызваны "нормальной деятельностью". В то же время полностью исключить присутствие подводной лодки или наличие другой подводной активности нельзя, говорится в сообщении.

Предварительное следствие завершено, и дело не будет внесено в прокуратуру. Финская морская охрана обнаружила подводные звуки в территориальных водах Финляндии возле Хельсинки в конце апреля. Военные предупредили предполагаемого нарушителя взрывами глубинных бомб.

В операции по обнаружению предполагаемого нарушителя участвовали корабли и вертолеты армии и пограничного ведомства.

Сообщалось, финские военные использовали глубинные бомбы из-за обнаруженного в водах у Хельсинки объекта. 17 октября прошлого года Вооруженные силы Швеции сообщили об обнаружении в территориальных водах государства таинственного подводного объекта. Как сообщали СМИ со ссылкой на военных, он якобы передавал сообщения на русском языке на аварийной частоты.