Финляндия обсуждает возможность вступления в НАТО и отказа от нейтралитета - FT

17 апреля 19:55

Новое правительство серьезно рассматривает возможность присоединения к Альянсу через агрессию России против Украины.

 

Четыре года назад, когда предыдущее правительство Финляндии пришел к власти, вопрос о вступлении в НАТО для страны было запрещено поднимать. Но теперь, когда после выборов в минувшее воскресенье власть получит новая команда, членство в Альянсе перестанет быть табу и активно обсуждается.

Об этом сообщает Financial Times, добавляя, что отказ Финляндии от многолетнего нейтралитета связан с российской агрессией против Украины и постоянными военными провокациями в Балтии и в Восточной Европе. Недавно Хельсинки вместе с другими североевропейскими столицами сделали совместное заявление о вызовах для безопасности в Европе. Норвегия, Финляндия, Дания и Швеция договорились теснее сотрудничать в военной сфере, обмениваться данными разведки и проводить совместные учения.

Сейчас же перспектива вступления в НАТО вызывает в Хельсинки дебаты о том, спровоцирует ли этот шаг Россию, с которой у Финляндии аж 1300 километров общей границы.

"Конечно, должны быть глубокие дебаты относительно членства в НАТО", - сказал будущий премьер-министр Финляндии Юха Сипиле.

Сам политик выступает против такого шага, но признает: "Нам надо очень осторожно принять это решение, потому что сейчас мы просто не можем закрыть двери для членства".

Эксперты же говорят, что тема вступления в НАТО стала актуальной из-за появления ощущения опасности у финнов после того, как Россия начала себя агрессивно вести в Европе.

"Пока речь не идет о страхе перед появлением танков. Просто каждый раз, когда СССР и Россия начинали вести себя непредсказуемо, Финляндию всегда это тоже в это втягивали", - пояснил говлоний исследователь финского Института иностранных дел Чарли Салоніус-Пастернак.

В это же время, Украина сомневается в целесообразности вступления в Североатлантический Альянс. Министр иностранных дел Павел Климкин усомнился в способности НАТО противостоять гибридной войне. При этом Он отметил, что вопрос вступления Украины в НАТО "в значительной степени зависит не только от Украины, но и от НАТО. Сегодня в НАТО нет консенсуса по многим вопросам развития самого альянса. НАТО - достаточно сложно структурированная организация, в которой есть, например, Канада и Турция. То есть многое будет зависеть от развития самого НАТО в ближайшее время".