Финдиректор Huawei подала в суд на правительство Канады

04 марта 09:25

Причиной иска является ее арест в декабре в Канаде по запросу США.

 

Финансовый директор китайской телекоммуникационной компании Huawei Мэн Ваньчжоу подала в суд на правительство Канады. Причиной иска является ее арест в декабре канадскими правоохранителями по запросу США. Об этом сообщает агентство Reuters. Гражданский иск был подан в канадский суд 1 марта, однако об этом стало известно сегодня.

Адвокаты Мэн утверждают, что полицейские проводили обыски и допрашивали финдиректора Huawei с серьезными нарушениями Канадской хартии прав и свобод.

По словам представителя Мэн Ваньчжоу, сотрудники пограничной службы "под видом рутинной пограничной проверки" незаконно задержали, обыскали и допросили их клиента, чтобы получить от нее показания до ареста и законного исполнения ее прав.

Финдиректор Huawei предстанет перед судом в Ванкувере в среду в 18:00 по Гринвичу. На слушании будет рассматриваться вопрос о ее выдаче США. Канадское правительство одобрило экстрадицию Мэн в пятницу. Китай, чьи отношения с Канадой сильно ухудшились из-за этого дела, осудил это решение и повторил предыдущие требования об освобождении Мэн. Дело против Ваньчжоу китайские дипломаты назвали "политическим преследованием китайского высокотехнологичного предприятия". Ваньчжоу своей вины не признает.

Мэн задержали в Ванкувере в декабре прошлого года и с тех пор она находится под домашним арестом. В конце января Министерство юстиции США обвинило Мэн и Huawei в сговоре с целью нарушения санкций США в отношении Ирана.

14 января суд в китайском Даляне в северо-восточной провинции Ляонин приговорил к смертной казни гражданина Канады Роберта Ллойда Шелленберга по делу о контрабанде наркотиков. Этот шаг расценивается в качестве ответа на арест финдиректора Huawei.