Филиппины ищут поддержки у США в споре за Южно-Китайское море

25 мая 16:04

Филиппины ищут "сильную поддержку" со стороны Соединенных Штатов, заявил министр обороны страны.

 

Министр обороны Филиппин Вольтер Газмин сообщил о будущей встрече с министром обороны США Эштоном Картером в среду, 27 мая, на Гавайях, во время которой страна будет просить поддержки у Штатов в связи с ситуацией в Южно-Китайском море, сообщает агентство Reuters.

"Я буду просить о некоторой степени помощи, которую они могли бы нам предоставить, потому что сейчас мы угнетены", - сказал Газмин журналистам на военно-морской базе к югу от Манилы.

"Мы обеспокоены тем, что происходит в Южно-Китайском море. Свобода навигации, свобода полета нарушается, так что даже полеты американских самолетов на международной территории оспариваются", - добавил министр.

Читайте также: США считают, что действия Пекина в Южно-Китайском море могут привести к конфликту

Ране Пекин заявлял, США и Филиппины преувеличивают китайскую угрозу у спорных островов Спратли.

13 мая Пекин потребовал т от США объяснений в связи с планами направить авиацию и флот в Южно-Китайское море. Тогда же стало известно, что Пентагон рассматривает возможность отправки военной авиации и флота для обеспечения безопасности навигации в районе искусственных островов Китая, которые Пекин возвел в районе спорных островов в Южно-Китайском море.