Фигурантам дела Манафорта запретили разглашать информацию о процессе

08 ноября 20:43

По мнению судьи, публичные заявления о сути дела могут негативно отразиться на судебном процессе.

 

Суд обязал всех фигурантов и участников судебного процесса в отношении политических консультантов Пола Манафорта и Рика Гейтса, которые работали Дональда Трампа во время президентской кампании 2016 года, подписать соглашение о неразглашении информации.

Соглашение предусматривает ограничения для адвокатов, обвиняемых и свидетелей публично комментировать процесс и обсуждать его в СМИ.

Федеральная судья Эми Берман Джексон запретила участникам процесса делать заявления, которые "создают существенную вероятность нанесения значимого вреда этому делу", сообщает Politico.

Ранее судья Джексон призывала адвокатов делать заявления в зале заседаний, а не на пороге суда.

Утром 30 октября экс-глава избирательного штаба Дональда Трампа и политконсультантВиктора Януковича Пол Манафорт сдался ФБР.

Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявили обвинения по 12 пунктам. В частности, их обвиняют в "заговоре против США, заговоре с целью отмывания денег, действиях в качестве незарегистрированного иностранного агента, а также предоставлении ложных сведений в рамках Закона о регистрации иностранных агентов (FARA) и непредоставлении отчетов по иностранным банковским счетам. Значительная часть обвинения также связана с деятельностью Манафорта в Украине.

В тот же день суд отправил Манафорта и Гейтса под домашний арест с возможностью внесения 10 и 5 миллионов долларов залога соответственно.