Феминистки вывесили баннер на башне московского Кремля

08 марта 13:00

Акция у стен Кремля закончилась задержанием активисток. Но они успели развернуть баннера "Женщину - в президенты", "200 лет мужчины у власти. Долой!".

 

Феминистки провели акцию у стен московского Кремля в Международный женский день.

Лозунги, с которыми пришли активистки, были выполнены на юбках и платках, поэтому участницам удалось пройти досмотр. Феминистки вывесили на одной из башен баннер "Национальная идея - феминизм" и зажгли фаера.

Как сообщает "Новая газета", всего в акции участвовали шесть девушек. Они развернули плакатыс надписями "Женщину - в президенты", "Женщину - в патриархи", "Вся власть - женщинам", "200 лет мужчины у власти. Долой!".

Кроме активисток (Елены Тищенко, Александры Орловой, Марины Тимофеевой, Леды Гариной), полиция задержала корреспондентов "Новой газеты" Елену Костюченко и Анну Артемьеву, а также фотографа Аркмана Ардена.

Видео с акции в своем фейсбуке опубликовала активистка Катрин Ненашева.

Напомним, что 8 марта в мире отмечается Международный женский день, который исторически появился как день солидарности женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию, но на постсоветском пространстве постепенно превратился в "праздник весны, любви и женственности".