Инаугурация Дональда Трампа: интересные факты

20 января 11:53

Судья Верховного суда Кларенс Томас примет присягу вице-президента Майка Пенса. Главный судья Джон Робертс примет присягу Трампа.

 

С левой рукой на Библии, на которой присягал еще Авраам Линкольн, Дональд Трамп будет приведен к присяге в качестве 45-го президента США около полудня по местному времени (19:00 по Киеву - ред.) и выступит с первой речью уже в качестве президента.

Вот некоторые факты о его вступлении в должность:

  • Погода прогнозируется дождливой, но не по сезону теплой. Национальная служба погоды США прогнозирует температуру около 8 градусов по Цельсию (47 по Фаренгейту) и дождь до полудня, пишет Reuters.
  • После завтрака и церковной службы, Трамп и его жена Мелания, встретятся с уходящим президентом Бараком Обамой и первой леди Мишель в Белом доме. По традиции, Трамп и Обама вместе поедут вниз по Пенсильвания-авеню к Капитолию.
  • Судья Верховного суда Кларенс Томас примет присягу вице-президента Майка Пенса. Главный судья Джон Робертс примет присягу Трампа.
  • Инаугурационная речь Трампа продлится около 20 минут. Его представитель Шон Спайсер сказал, что Трамп произнесет "дальновидную, очень вдохновляющую речь", в которой расскажет о своем взгляде на решение многих проблем, в частности на создание новых рабочих мест.
  • Около 900 тысяч человек будут наблюдать за инаугурацией - в том числе тысячи протестующих. После церемонии семья Обамы уедет из Капитолия и начнут свою жизнь вне Белого дома. Трамп и Пенс останутся на обед.
  • В 17:00 по Киеву Трмп и Пенс, их семьи будут вести парад на Пенсильвания-авеню к Белому дому. Организаторы ожидают свыше восьми тысяч человек, которые примут участие, в том числе школьные и студенческие оркестры, конный корпус и группа ветеранов.
  • Дональд и Мелания Трамп на время должны выйти из своего лимузина и помахать всем рукой. Три инаугурационных бала запланированы на вечер.
  • По традиции, Обама оставит своему преемника письмо в столе в Овальном кабинете. Его содержание не разглашается.
  • 20 минутная речь может показаться короткой для инаугурации, но она не станет самой короткой. Во второй инаугурационной речи Джорджа Вашингтона в 1793 году было всего 130 слов. Самая длинная речь принадлежит Уильяму Генри Харрисону, который 4 марта 1841 наговорил свыше 8,440 слов и его речь длилась 105 минут. Харрисон выступал во время снежной метели без шляпы и пальто, и вследствие умер от воспаления легких месяц спустя.
  • Инаугурационный комитет Трампа собрал около $ 90 миллионов, пишет CTV News.
  • $ 1 миллион стоит "элитный инаугарционный пакет", в который включен ужин при свечах с Трампом, Пенсом и другими.
  • Трое владельцев казино являются членами Инаугурационного комитета Трампа.
  • Около $ 1 миллиарда составит предполагаемая экономическая ценность в округе Колумбия благодаря сторонникам Трампа и протестующим, которые приедут в Вашингтон.

Читайте также: Трамп предложил должность директора ЦРУ Майку Помпео

70-летний миллиардер Дональд Трамп озвучил свое намерение баллотироваться в президенты США лишь в 2015-ом, хотя минимум пять раз объявлял о своих планах побороться за президентское кресло, начиная с 1988 года. Подробнее читайте в материале ZN.UA "Из кресла миллиардера в кресло президента: путь Трампа в Белый дом".